Decretado el divorcio, ¿quién debe abonar la comunidad de propietarios? ¿El cónyuge al que se adjudica el uso de la vivienda familiar, o ambos cónyuges cuando los dos son copropietarios de la vivienda?

De acuerdo con el art. 9 de la Ley de Propiedad Horizontal el pago de los gastos de comunidad corresponde a los propietarios, si bien nada obsta a que un Tribunal de familia acuerde, en aras al equilibrio económico entre las partes (art. 103 C. Civil), que el ex cónyuge que utilice la vivienda común, sea el que deba afrontar los gastos ordinarios de conservación, incluida la comunidad de propietarios, pronunciamiento que no sería contrario al art. 9 de la LPH.

Y es que “en las relaciones internas entre los cónyuges, igual que en las relaciones internas entre inquilino y propietario, puede la sentencia matrimonial, en el primer caso, como el contrato de inquilinato, en el segundo, alterar el responsable de su pago”. Así lo establece el Tribunal Supremo (Sala 1ª) en su sentencia nº 508/2014, de 25 de septiembre.

Anuncios